Стремящемуся к религиозному знанию Аллаh открывает дорогу в Рай

Стремящемуся к религиозному знанию Аллаh открывает дорогу в Рай

Мусульмане во все времена осознавали необходимость получения религиозных знаний и всегда стремились обучаться у достоверных теологов, и в целях углубления своих знаний путешествовали из одной страны в другую.

В Исламе обучение всегда проводилось под руководством опытных учителей по принципу «из уст в уста». Самообучение путем самостоятельного чтения религиозных книг не привествуется, так как человек, неверно поняв смысл изложенного, может попасть в заблуждение. Поэтому тех, кто обучается с помощью книг, называют книжниками, а не Исламскими учеными, а тех, кто учится читать К ур`ан самостоятельно, без достоверного чтеца, не называют чтецами К ур`ана. Имам- Х афи з Аль-Хатыйб Аль-Ба г дадий сказал: «Кто изучает Х ади с ы по книгам – не является му х адди с ом (ученым-знатоком Х ади с ов): он называется книжником. Также и тот, кто обучается чтению К ур`ана самостоятельно, – книжник, а не кари` (чтец К ур`ана)». Отсюда понятен главный принцип передачи знаний по Исламу: обучение должно проводиться под руководством опытного, достоверного наставника, контролируещего знания каждого из своих учеников.

Пророк Му х аммад, мир Ему, сказал: «Воистину знаниям обучаются из уст в уста от достоверных ученых. Тому, кому Аллah хотел добра, Он дарует религиозные знания». Важно отметить, что обучаться религии должны не только те люди, которые хотят быть имамами и работать в мечети. Пророк Му х аммад, мир Ему, сказал об этом: «Стремление к необходимым знаниям по религии - обязанность каждого мусульманина». А также Пророк Му х аммад, мир Ему, говорил: «Кто стремится приобрести религиозные знания, тому Аллah откроет путь в Рай. Каждую группу мусульман, которая собирается в мечети для того, чтобы читать К ур`ан, окружают Ангелы, и спускается на них покой и милость».

Имам Ан-На у ауий, да будет ему милость Аллаhа, сказал: «Воистину, приобретение религиозных знаний – лучший способ использования своего драгоценного времени». В сборнике Имама Ибн Маджаh рассказано о том, что однажды Посланник, мир Ему, вошел в мечеть и увидел две группы людей: одна из групп проводила время в упоминании Аллаhа, читая З икр, а другая занималась изучением религиозных вопросов. Посланник Аллаhа, мир Ему, присоединился к группе, в которой изучали религию, и сказал: Это означает: «Обе группы занимаются добрыми делами, но данное собрание лучше». Поэтому, руководствуясь этими изречениями, Каждый, будь то мужчина или женщина, обязан стремиться получить необходимые знания по Исламу. Сюда входят:

• правила совершения религиозных ритуалов,

• правила деловых отношений - для занимающихся этим;

• знания о грехах сердца, языка и других частей тела;

• вопросы, связанные с Аз-Закятом, - для тех, кто обязан его выплачивать;

• вопросы, связанные с Х аджем, - для тех, кто в состоянии и обязан его совершить.

Религиозные знания необходимо получать каждому человеку, так как невежественный человек из-за своего невежества может неправильно выполнять религиозные обряды, и они не будут считаться действительными. Невежество не является оправданием неправильного совершения ритуалов (Намаза, Поста, Х аджа и др.).

Если человек не знает какой-либо религиозный вопрос, он должен, не стесняясь, спросить у того, кто может дать правильный ответ. Исламские ученые говорили: «Лечение невежества – вопрос». Человек, который не знает или не уверен в ответе на вопрос, должен сказать: «Я не знаю!», а не придумывать ответ, руководствуясь своим мнением, так как это может привести к заблуждению. Передано от Абу Дауда, что у одного мужчины на голове была глубокая рана, и он находился в сост оянии «джунуба», а была холодная ночь. Он спросил окружающих о том, что ему делать. Ему ответили, чтобы он совершил Г усуль (полное ритуальное омовение). Этот человек искупался и умер. Об этом случае сообщили Пророку Му х аммаду, мир Ему, и Он сказал: «Они убили его. Пусть Аллаh покарает их». Согласно Шари‘ату этому больному дозволялось совершить вместо Г усуля Ритуальное очищение песком (Тайяммум), однако, окружавшие его люди по незнанию велели ему сделать полное омовение, что привело его к смерти. Правило таково: давать ответ на религиозный вопрос без знания запрещено ( х арам). Но наиболее опасным является положение человека, который не имеет необходимых знаний по вопросам ‘А к ыды (Вероубеждения). Наука о Единобожии (‘Ильм Ат-Тау х ид) является самой почетной и самой приоритетной наукой, так как содержит знания о Создателе, а так же о Пророках, мир Им. Человек, который не имеет правильных знаний о Боге и придает Ему какое-либо подобие, отступает от Ислама, даже если считает себя мусульманином и носит мусульманское имя. Сказано в К ур`ане (Сура «Му х аммад», Аят 19):

Это означает: «Знай, что нет божества кроме Аллаhа, и проси прощения за свой грех».

Имам Абу Х анифа в своей книге «Аль-Фикh аль-абсат» писал: «Знай, что знание основ религии приоритетнее и лучше знания правовых вопросов Шари‘ата».

Имам Аль-‘Ашарий говорил о религиозных знаниях следующее: "

«Наилучшее из знаний – это знание об Аллаhе и Его Посланнике, а также знание предписаний Его религии».

Сказал Имам Аль- Г азали, что не принимается поклонеие от того, кто не знает Аллаhа, Которому мы должны поклоняться. Необходимо, чтобы во всех уголках Исламского мира, во всех Исламских общинах были наставники, которые могут обучить религиозным знаниям.

Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Аз-Зумар», Аят 9): это означает: «Скажи, разве имеют одинаковую степень знающие и незнающие».

Пророк Му х аммад, мир Ему, сказал:«Кто приобрел религиозные знания, действовал согласно им и передавал их другим, будет возвеличен небесными Ангелами».

Теологи Ислама сообщили: Это означает: «Коллективной обязанностью мусульман (фар д -кифайя) является то, чтобы в их среде были люди, которые занимались бы разъяснением правильных убеждений (убеждений «Аhлю-с-Суннат уа-ль-Джама‘ат»), умея обосновать их, прибегая к доводам разума и доказательствам из сообщенного и переданного теологами Ислама по достоверной цепочке от Пророка, мир Ему. Соблюдение этой обязанности необходимо для того, чтобы общество было в состоянии опровергать ложные убеждения тех, кто в своем заблуждении придает Аллаhу подобие, приписывая Ему то, что присуще созданиям Бога».

Получение правильных религиозных знаний является особенно важным для имамов и тех, кто будет обучать других людей Исламу, так как человек в этом случае несет ответственность не только за себя, но и за тех, кого обучает. Передана история про Имама Абу Х анифу и маленького мальчика, который прыгал на покосившемся деревянном мостике. Имам сказал ему: «Будь осторожен, не поломай свою шею». А мальчик ответил: «Если я поломаю шею, это будет только моя шея, но если поломаешь шею ты, то поломается много шей». Абу Х анифа понял, что умный мальчик намекнул ему о том, что теологам необходимо уделять большое внимание получению достоверных знаний и давать правильные ответы на религиозные вопросы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎