Горшки для рассады помидор Обзор хитростей огородников

Горшки для рассады помидор Обзор хитростей огородников

В любой книге по огородничеству или выращиванию любимой культуры непременно рассказывается о восстановительной способности этого растения. Как бы над ним ни тешились ураганы и холода или огородники со своими методами выращивания рассады помидор, они все равно дадут урожай.

Обладают томаты уникальным свойством восстанавливать корневую систему. Уж, как стараются земледельцы: при пикировке отрывают корешок, пересаживают многократно из плошек в горшки для рассады, в парники, в грунт, а помидоры все живут.

Самая древняя тара – деревянные ящики и керамические горшки для рассады.

Керамические горшки для рассады – немного неверно, по сути правильно. Это обычные плошки из обожженной глины. Сейчас такие купить в магазинах трудно, их заменила пластиковая посуда.

Пластиковый стакан. В таких продают сметану, в них наливают квас из бочки или пиво.Огородники используют в качестве горшка для рассады.

Глиняный горшок универсален. Натуральный природный материал не выделяет вредных веществ. Пористая структура позволяет почве дышать и испарять лишнюю воду.

У огородников старшего возраста до сих пор в ходу деревянные ящики. Материал тоже натуральный.

Одна беда – в такой таре рассада может погибнуть от инфекций. Я ни разу не слышала, чтобы любители томатов каждый год мастерили новые ящики или покупали новые горшки. Хоть разок да погибали юные растения от черной ножки даже у самых продвинутых огородников.

У моего отца черная ножка уничтожила все ростки помидоров до единого. Это не особо большая беда, кабы он посеял рано раннеспелые сорта. А то ведь рано очень поздние, которые только к концу сезона на грядках зреть начинают.

Одноразовые горшки для рассады.

Вот здесь творчество народное не знает границ. Я была одной из почитательниц тары для рассады из подсобных материалов.

Выбор-то огромный: мягкие пакеты из-под молока, картонки, оставшиеся после выпивания варенцов и ряженок, пластиковые стаканчики от йогуртов и сметаны. Упаковки от соленой селедки и морской капусты, баночки от тушеной говядины, пресс-формы от конфетных упаковок. Плюс самые разнообразные бутылки от минеральной воды до пива и соков.

Такие горшки для рассады есть у каждого огородника.

Чем хороши такие горшки для выращивания рассады? Лишь тем, что они одноразовые. Как многое в этом мире. Наш огородник до сих пор не может смириться с мыслью, что все это богатство нужно либо выбросить, либо подготовить особым способом.

Почему горшок для рассады лучше любого ящика.

В том числе и пластмассового. Только одним – при правильном выращивании рассады не повреждается корешок растения.

Если сначала посеять помидорки или перчик в плошки, дождаться, когда загущенные посевы подтянутся до 5-7 сантиметров и дадут к этому времени два настоящих листика, то при пересадке в отдельный горшочек придется корешок отрывать, иначе его просто не поместить в горшочек или стаканчик.

Если огородник специально корешок не отрывает, то скручивает его в спиральку. При этом действии корень тоже травмируется. А точка роста корешка отрывается в любом случае, это происходит во время вынимания корешка из грунта.

Если выращивать стандартным многократно описанным способом с пикировкой, то нет разницы, в какой таре саженец будет расти.

Зачем нужна предпосевная обработка горшков для рассады.

Ох, несовершенны глаза огородников. Не имеют возможностей микроскопа, не видят живую мелкотню, что заселяет наши стаканы для рассады.

Хотя каждый земледелец знает, что и кефир, и ряженка, и варенец со снежком, не говоря о пиве, создаются в результате процессов брожения. Что вызывает эти процессы? Лучше спросить кто.

Микроорганизмы. Например, кефирный грибок или болгарская палочка. Помните присказку про француза, для которого смерть то, что для русского счастье? Вот это очень точно характеризует жизнь нашего растеньица в выбранном нами стакане.

Да моем, моем мы их! Вонючими не храним. Но ведь под струей воды вымыть все до последней бактерии невозможно, ведь стерильность и чистота операционной нам не доступна.

Сеем или рассаживаем свои растюшечки в заведомо не особо пригодную для них среду. Какой смысл прокаливать почву, если в горшках или стаканах для рассады уже есть незваные жители. Кто может с уверенностью сказать, эти давние поселенцы не повредят росточкам помидоров?

Да и прокаливание или пропаривание почвы не самый хороший вариант подготовки субстрата. При таком способе уничтожается самое главное – плодородие, земля превращается в бесполезный грунт.

Уж коли решили использовать тару для рассады с рынка вторсырья, значит надо ее обработать перед посадкой. Обработать так же, как обрабатывается грунт.

Об этом расскажу в новой статье.

Еще одна причина отказаться от упаковок молочных продуктов и пластиковых бутылок.

Про бутылки многие огородники уже знают. Каждая бутыль рассчитана только на одноразовое применение и только для определенного продукта. Тогда в сам продукт почти не попадают вещества, которые выделяет материал бутылки. Второй и третий раз даже вода в бутылке может стать опасной.

Что же говорить о грунте, который мы помещаем в стаканчик, вырезанный из бутылки? Он не относится к нейтральным веществам. И само растение не сидит в анабиозе, когда все процессы замедлены. Саженец развивается и выделяет, выделяет…

Что же тогда происходит с материалом бутылки? Он тоже начинает делиться своими компонентами. Для наших растений это полезно?

Что делать? Ждать новую статью.

Пожалуйста, кликните на кнопочки социальных сетей, передайте огородникам информацию. Она может оказаться для них полезной.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎