Казахстанская Премьер-Лига | КПЛ
Стало известно, в каком составе сборная Казахстана по футболу отправится в Кишинев на стыковой матч Лиги наций с Молдовой.
Вратари: Стас Покатилов («Актобе»), Игорь Шацкий («Шахтер»), Мухаммеджан Сейсен («Тараз»);Показать полностью.
Защитники: Абзал Бейсебеков («Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Нурлан Даиров («Тараз»), Тимур Досмагамбетов («Шахтер»), Александр Марочкин, Сергей Малый, Багдат Каиров (все – «Тобол»), Темирлан Ерланов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Гафуржан Суюмбаев («Аксу»);
Полузащитники: Исламбек Куат («Астана»), Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия), Асхат Тагыберген, Владислав Васильев (оба – «Тобол»), Айбол Абикен («Аксу»), Думан Нарзилдаев («Каспий»), Рамазан Оразов («Актобе»), Георгий Жуков («Висла», Польша), Абылайхан Назымханов («Шахтер»);
Нападающие: Алексей Щеткин («Ротор», Россия), Абат Аймбетов («Астана»), Роман Муртазаев («Шахтер»), Айбар Жаксылыков («Тобол»).
Игра состоится 24 марта в 23:00 по времени Нур-Султана.
Казахстанская Премьер-Лига | КПЛ запись закрепленаФутзальный «Кайрат» подписал бразильца Игора Шушу
Футзальный «Кайрат» объявил о переходе бразильского форварда Игора Шушу.
Контракт рассчитан до конца сезона-2022/23.
20-летний нападающий ранее выступал за бразильский «Васко Футзал».
В алматинском клубе Шушу получил 19-й номер.
Казахстанская Премьер-Лига | КПЛ запись закрепленаНа матч Молдова – Казахстан в Кишиневе назначена греческая бригада арбитров
Известен состав судейской бригады на первый стыковый матч Лиги наций между Молдовой и Казахстаном.
Помощники рефери: Полихронис Костарас, Лазарос Димитриадис;
Четвертый судья: Василис Фотиас;
Видеопомощник: Хуан Мартинес (Испания);
Ассистент видеопомощника: Агелос Эвангелу.
Игра пройдет 24 марта в Кишиневе, ответный матч состоится 29 марта в Нур-Султане.
Казахстанская Премьер-Лига | КПЛ запись закреплена«Ордабасы» подписал хавбека Секу Думбия
Ивуарийский полузащитник Секу Думбия стал игроком «Ордабасы».
Он внесен в заявку шымкентского клуба на сезон.
Казахстанская Премьер-Лига | КПЛ запись закрепленаКазахстан обязан проходить Молдову в стыках Лиги Наций: соперники в нижней части рейтинга FIFA, пропустили восемь от Дании в 2021-м, но по личным встречам наши пока проигрывают
На кону статус футбольных карликов.
Соперник Казахстана по стыковым матчам Лиги Наций – сборная Молдовы. В качестве главного тренера Казахстана дебютирует Андрей Карпович: вспомним статистику встреч команд и разберем, есть ли шансы на благополучный результат.Показать полностью.
Казахстану нужна победа для сохранения остатков репутации: в случае поражения мы опустимся в дивизион D, а соперниками сборной станут Лихтенштейн, Андорра и Латвия. Если Казахстан одержит победу, то национальная команда страны сохранит место в лиге C и сыграет в группе со Словакией, Беларусью и Азербайджаном.
Предпосылки к победе есть: в рейтинге FIFA Молдова 181-я (Казахстан – 120-й), а свою последнюю победу в официальном матче молдаване одержали в рамках отбора ЧЕ-2020 над Андоррой, в ответном матче проиграв карликовой сборной.
Интересно, что молдаване потерпели самое крупное в своей истории поражение в прошлом году (как и Казахстан), пропустив восемь безответных мячей от Дании.
Статистика личных встреч пока в пользу соперника: сборные встречались в товарищеских матчах на полях Турции четыре раза, дважды победили молдаване, и один матч закончился ничьей.
Интересно, что в самой первой встрече с Молдовой в 2008 году принял участие нынешний главный тренер страны Андрей Карпович, а из всего состава казахстанской сборной только сорокалетний Мокин не завершил футбольную карьеру. В сборной соперника, как и пятнадцать лет назад, выступает экс-защитник московского «Динамо» Александр Епуряну.
Вторая встреча команд в 2010-м тоже осталась за Молдовой: Епуряну забил единственный гол в ворота Сидельникова, а капитанскую повязку казахстанской команды впервые примерил Карпович. Следующие два противостояния прошли более позитивно для нашей страны: в 2013-м дубль Джолчиева и гол Дмитренко помогли впервые победить соперника, а спустя два года сборные сыграли вничью при Красножане.
Среди самых известных игроков Молдовы можно отметить лучшего футболиста страны Олега Рябчука: футболист играет за греческий «Олимпиакос», а звание лучшего в стране он завоевывает уже два года подряд.
Болельщикам РПЛ хорошо знаком защитник Игорь Армаш, выступавший семь сезонов за российскую «Кубань», а полузащитник Артур Ионицэ является основным игроком итальянского «Беневенто» из Серии В.
Главный тренер сборной Молдовы Сергей Клещенко высказался о назначении Андрея Карповича в сборную Казахстана перед стыковыми матчами Лиги наций.
– Карпович много лет играл в сборной Казахстана и даже был ее капитаном. Вслед за его назначением на должность главного тренера нашему тренерскому штабу предстоит проанализировать возможные изменения, которые он может внести в селекцию и план подготовки.
Не думаю, что новый тренер прибегнет к серьезным переменам, при этом мы уже проанализировали предыдущие матчи сборной Казахстана. Постараемся организовать свой подготовительный процесс так, чтобы не зависеть от изменений в их сборной.
К слову, сам Карпович понимает, что для полноценной подготовке осталось слишком мало времени.
– Это большая ответственность, все-таки сборная – это главная команда страны. Необходимо показать хорошую работу в крайне ограниченные сроки, времени почти нет. Нашей основной задачей в сборной сейчас занимаются мои ассистенты, аналитики. Кто сколько кандидатов набирает, кто из них сколько игрового времени получает. Мы хотим, чтобы было как можно меньше травм.
Первая игра с Молдовой состоится 24 марта в Кишиневе, а ответная запланирована на 29 марта в Нур-Султане.