Как изменяются слова в русском языке? (для старшеклассников и тех, кто хочет в этом разобраться)

Как изменяются слова в русском языке? (для старшеклассников и тех, кто хочет в этом разобраться)

Существительные, прилагательные, числительные, местоимения и глаголы - изменяемые части речи. А как они изменяются? Одинаково или по-разному? Чтобы было понятнее, обратимся к аналогии.Посмотрите из окна на улицу. Люди идут, машины едут. Люди для передвижения используют ноги, а у машин ног нет, но зато есть колеса – кати себе на здоровье! Так и слова. Чтобы выполнить необходимую работу, они действуют по-разному. Нужно выступить в другой форме, они изменяются, но по-разному: одни спрягаются, а другие склоняются.

Какие слова спрягаются? И что такое спряжение?

Спрягаются русские глаголы. Спряжение – это изменение слов по числам и лицам.

Я люблю тебя. Ты любишь меня. Он любит ее. Она любит его. Мы любим вас. Вы любите их. Они любят всех. А оно? Оно никого не любит, потому что оно - неодушевленное.

Люблю , любишь , любит , любим , любите , любят – это и есть спряжение. Глаголы спрягаются в форме настоящего времени. Люблю – значит сейчас или вообще, т.е. всегда. При этом у одних глаголов окончания: ешь , ет , ем , ете , ут / ют , а у других: ишь , ит , им , ите , ат / ят . Поэтому различают два вида спряжения: 1-е и 2-е. А несколько глаголов, у которых набор форм полностью не совпадает ни с одним из двух спряжений, называют разноспрягаемыми. Как и в жизни, в грамматике не все ведут себя по правилам.

Бывает в жизни: любил-любил манную кашу, а потом вдруг взял и разлюбил . То есть не всякие действия происходят сейчас, многие происходили раньше, а сейчас они уже в прошлом. Значит, и глаголы, их обозначающие, употребляются в прошедшем времени.

В прошедшем времени – никаких лиц!

Не зависит форма от лица. А от чего зависит? От рода! Смотрите: он любил , а она не любил а …

Вот они, разные окончания: у формы мужского рода – нулевое, у формы женского рода – а , у среднего – сами догадались? Правильно, o . А во множественном числе – и .

Значит, в прошедшем времени у глаголов различаются формы числа и в единственном числе – рода. А значит, это большая глупость, когда ребята, не зная, как изменяются глаголы, пытаются определить род в настоящем времени, а лицо в прошедшем. В грамматике-то всё как раз наоборот!

Со спряжением в общих чертах разобрались.

А что со склонением? И какие части речи склоняются?

  • имя существительное
  • имя прилагательное
  • имя числительное

Местоимения употребляются вместо имен, поэтому они тоже склоняются. А причастия по форме похожи на прилагательные, значит, и причастия склоняются.

А что значит слово «склоняться»? Склоняться – это изменяться по числам и падежам.

А род? Что с родом?

Род у существительных – это обязательный неизменяемый признак, потому что существительные не изменяются по родам, например, слово комната – женского рода, пол – мужского, а окно – среднего.

Как бы мы эти слова ни изменяли, в какие бы формы ни ставили, род их не изменится. Это необходимо учитывать, когда делаешь морфологический разбор.

Род у прилагательных – это изменяемый признак: прилагательные изменяются по родам с легкостью, к примеру:

Чистая комната, чистый пол, чистое окно.

Род прилагательного зависит от рода существительного, к которому оно относится. И другие формы прилагательного: число и падеж тоже зависят от формы существительного. Прилагательное как бы прилагается к существительному, подстраивается под него, принимает его формы. И очень похоже ведут себя причастия. Они тоже прекрасно изменяются по числам и падежам, а в единственном числе и по родам.

А как изменяются местоимения и числительные?

Все очень просто. Одни слова этих частей речи больше похожи на существительные, а другие – на прилагательные. И изменяются они, за редким исключением, соответственно: одни по образцу существительных, т.е. по числам и падежам или только по падежам, а другие – по образцу прилагательных: по числам и падежам, а в единственном числе и по родам. Но эта закономерность относится, как это всегда бывает, не ко всем словам, а к подавляющему их большинству. Исключения бывают всегда. Встретив их, будьте внимательны.

Значит, эталон склонения – изменение существительных. Для примера обратимся к словам девочка и мальчик .

У существительного девочка есть формы в единственном числе: девочк а , девочк и , девочк е , девочк у , девочк ой , о девочк е , во множественном числе: девочк и , девоч ек , девочк ам , девочек , девочк ами , о девочк ах .

Слово девочка – 1-го склонения. Если мы возьмем пример другого склонения, то формы будут те же, но набор окончаний другим.

Мальчик – слово 2-го склонения. В единственном числе оно изменяется так: мальчик , мальчик а , мальчик у , мальчик а , мальчик ом , о мальчик е , во множественном так: мальчик и , мальчик ов , мальчик ам , мальчик ов , мальчик ами , о мальчик ах .

Есть и третий набор окончаний, например, у слова ночь: ночь , ноч и , ноч и , ночь , ночь ю , о ноч и – в единственном числе и: ноч и , ноч ей , ноч ам , ноч и , ноч ами , о ноч ах – во множественном.

Такой набор окончаний у слов 3-го склонения.

Почему учитывается весь набор окончаний, а не одно или два? Потому что в языке есть такое явление: омонимия. Многие ребята знают об этом явлении, потому что уже изучали его в разделе Лексика.

Грамматические формы тоже могут быть омонимичными: произноситься и писаться сходно. Если вы были внимательны, вы обратили внимание на этот факт при изменении слов: девочка, мальчик и ночь. Вот почему некоторые окончания существительных в разных падежах совпадают. Поэтому склонением называется весь ряд изменений слова со всеми окончаниями. Большинство слов русского языка изменяется так, что образуется три набора окончаний. Это и есть три склонения.

Но есть существительные, окончания которых отличаются от наборов окончаний трёх склонений. Формы те же самые, а окончания другие. Это слова женского рода на –ия, например, армия (имеет окончание – и в род. пад., в дат. пад. и в предл. пад.), слова мужского рода на –ий, например, санаторий (имеет окончание – и в предл. пад.) и слова среднего рода на ие, например, здание (имеет окончание –и в предл. пад.).

Также особую группу составляют существительные среднего рода на –мя: имя , время , пламя , бремя , знамя , племя , стремя , семя , вымя , темя . Все эти существительные древние. В род. пад., дат. пад. и предл. пад. они имеют окончание –и , а также во всех косвенных падежах, кроме формы вин. пад. ед.числа, форма которого совпадает с формой им. пад., – суффикс –ен: имя , имени , имени , имя , именем , (об) имени – в ед.числе и: имена , имен , именам , имена , именами , (об) именах – во мн. числе.

Несмотря на эти особенные слова, система получается стройная. Множество существительных относятся к трем склонениям и имеют один и тот же набор окончаний, свойственных данному склонению. И только малое количество слов имеют особые окончания, другими словами, они тоже склоняются, имеют набор форм, как и у всех других существительных, но набор окончаний у них свой, особый.

А есть ли существительные, которые не изменяются? Есть. Это некоторые слова-иностранцы, например, метро , пальто , такси , шимпанзе , Токио и другие. Хотя такие слова и используются в русском языке, но стоят особняком, ведут себя не совсем по-русски: не изменяются. И называются они соответствующе: несклоняемые. А бывают несклоняемые прилагательные? Тоже бывают, например, беж , меланж , хаки , мини , макси , клеш и другие. У несклоняемых существительных и прилагательных окончаний нет.

С точки зрения работы всей системы языка эти слова, скорее, не правило, а исключение.

Зачем нужно знать, что слова изменяются по-разному?

Без этого знания ваша картина мира без картины языка будет неполной, и это обязательно обернётся в будущем какой-нибудь неприятностью. Так всегда бывает, если ты не знаешь чего-то важного.

Посмотри, мама стирает бельё. Мама не загружает в стиральную машину всё подряд: цветные вещи могут полинять и испортить белые. Потому что у цветных и белых вещей разные свойства. И знать это нужно. Весь мир вокруг нас - это разнообразие признаков, свойств, функций. И понимать различия между предметами, явлениями, лицами, признаками, действиями, состояниями, количествами - в конечном счёте значит понимать мир.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎