Шоу фонтанов в Олимпийском парке, Сочи. Расписание 2020, история, мероприятия

Шоу фонтанов в Олимпийском парке, Сочи. Расписание 2020, история, мероприятия

Впервые в Сочи поющие фонтаны появились в 70-х годах прошлого века при строительстве Торговой галереи. Это было очень модное и красивое место, и любоваться игрой подсвеченных струй воды можно было из футуристичного бара «Нео».

Сегодня в Имеретинской низменности — самой современной части города, располагаются два светомузыкальных фонтана, и первый из них — на набережной между Арфа Парк-Отелем (ул. Цимлянская, 2) и баром «Белочка» (65 Лет Победы, 50). В программу шоу входит 10 видов конфигураций и примерно 40 классических и современных мелодий, которыми можно наслаждаться каждый день с 19:00 до 22:00. Здесь же, вдоль новой береговой линии, расположились как пятизвездочные отели, так и доступные апартаменты, а бухта и просторные пляжи — одни из самых чистых в Сочи.

Поющие фонтаны в Олимпийском парке — не менее значимая достопримечательность города Сочи. Знаменитое светомузыкальное шоу фонтанов в Олимпийском парке проводится ежедневно и бесплатно.

Официальное название комплекса поющих фонтанов в Олимпийском парке — «Чаша Олимпийского Огня». Он расположился на площади «Медал Плаза», и его видно со всех концов парка. Как известно, прообразом при создании Чаши послужил сказочный персонаж Жар-птица. Этот фонтан является естественной доминантой образа всего Олимпийского парка.

После проведения Олимпийских и Паралимпийских игр было принято решение не разбирать грандиозное сооружение, а преобразовать в фонтан, ставшим символом ушедшей олимпийской эпохи. Интересно, что после закрытия Паралимпийских игр из поющих фонтанов в Олимпийском парке достали три ведра монет, оставленных гостями, которые не пожелали расставаться с олимпийской сказкой и мечтают вновь вернуться в прекрасный Сочи.

Высота стелы достигает 50 м, а размах крыльев, обрамляющих водоем, — 100 м. В этом гигантском бассейне установлены 264 водомета, которые выпускают струи воды на высоту от 30 до 70 м. Чаша сооружена по отечественному архитектурному проекту местными силами. Разработку технологии, по которым работает музыкальный поющий фонтан в Олимпийском парке в районе Адлер, поручили хорошо себя зарекомендовавшей американской компании Wet.

Это светомузыкальное шоу обязан увидеть каждый гость, посещающий город Сочи. Потоки воды подсвечиваются индивидуальными светодиодными прожекторами. Управление происходит в автоматическом режиме. Из спецэффектов задействованы тысячи мерцающих звезд и программируемый туман. Струи воды чутко реагируют на изменения громкости и тональности музыкального сопровождения так, что кажется, будто вода исполняет свой особенный, прекрасный танец.

Олимпийский парк в Сочи — впечатления от посещения в августе 2020

Я не поклонник тех видов спорта, соревнования по которым проходили в Олимпийском парке Сочи. Но поскольку пляжи в центре города в августе 2020 были категорически переполнены, было решено перед вылетом посмотреть эту достопримечательность.

Насмотревшись ролики на Ютубе, я ожидал увидеть уж совсем печальную картину. Но всё не так плохо. Стадионы выглядят вполне себе современно, красиво и впечатляюще. Но прогуливаясь по территории, у меня в голове возникло несколько вопросов, а скорее криков души:

  • Зачем было строить это в самом теплом месте страны? Неужели стадионы для зимних видов спорта нельзя было построить где-нибудь на Урале, в Сибири или хотя бы в Подмосковье? Широка страна моя родная, но под эти строения заняли клочок земли с субтропическим климатом, единственный в России. И я бы понял, если бы Олимпиаду провели, стадионы разобрали и собрали бы где-нибудь в Питере, где реально очень любят хоккей. В Сочи хоккей явно не самый главный вид спорта, но зато у этой команды есть самый крутой тренировочный каток в России. На мой взгляд было бы разумно разместить в этом месте гостиницы, санатории для отдыха трудящихся или детские лагеря
  • Почему столько асфальта? Центральная площадь вокруг поющих фонтанов выложена брусчаткой, но вся остальная площадь безжалостно закатана в асфальт. В августе днём по нему невозможно идти. Часть территории отдана под парковку космических масштабов. Неужели нельзя было поместить эту парковку под землю, а сверху сделать парк?
  • Ну и наконец, сегодня эта территория почти не используется. По-моему, от безысходности здесь построили трассу Формулы-1, которая лавирует между стадионами. Теперь чтобы посетителям пробраться внутрь, приходится сначала забираться по лестнице, потом спускаться
  • Когда идёшь мимо стадионов, слышишь гул кондиционеров. Они, видимо, поддерживают нужную температуру для льда, когда вокруг +30.

Олимпийский парк Сочи почти безлюден в летний период — здесь почти никого нет из-за невыносимой жары от асфальта. И если вы решитесь сюда приехать, то лучше это делать вечером. К тому же в 20:00 и 21:00 здесь работают поющие фонтаны (проверяйте актуальное расписание на официальном сайте).

История и особенности проекта

Решение о строительстве первого в России поющего и танцующего фонтана было принято из-за того, то страна готовилась к проведению долгожданной Олимпиады. Поскольку для мероприятия было выделено российское черноморское побережье, организаторы выбрали для строительства поющих фонтанов Адлер, точнее, Адлерский район.

Точный адрес достопримечательности, который пригодится автомобилистам, планирующим добраться до нее по навигатору, — город Сочи, Имеретинская низменность (территория нового Олимпийского парка). Вот несколько интересных фактов об успевшем прославиться на всю Россию фонтане:

  1. Хоть изначально открытие фонтана было связано с облагораживанием парка и возведением всей необходимой для проведения Олимпиады инфраструктуры, он продолжал функционировать и после окончания игр, став визитной карточкой Сочи и всего российского побережья Черного моря. Связано это с тем, что шоу получилось действительно очень зрелищным и эффектным, благодаря чему в регион ежегодно удается привлекать все большее количество туристов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
  2. Архитектором проекта стал московский дизайнер Павел Борисович Абрамов, ранее принимавший участие в реконструкционных работах здания кремлевского Сената.
  3. Чаша фонтанов, которая получила очертания сказочной огненной жар-птицы, сегодня является самым большим олимпийским объектом не только на территории Российской Федерации, но и во всем мире. Все это великолепие венчает гигантский факел общей массой 250 тонн, который видно издалека, поскольку конструкция располагается на просторной площадке.
  4. Сегодня строение имеет два названия. Официальное — Чаша Олимпийского огня. Именно такое наименование следует вводить в поисковую систему навигатора. Неофициально фонтан называется Водами Олимпийской плазы. Это имя ему дали сочинцы.

Особого внимания заслуживают технические характеристики этого масштабного сооружения, ведь изначально проектом было предусмотрено 264 подземных фонтанных струи с индивидуальной подсветкой, которые благополучно функционируют по сей день, запускаясь на 70-метровую высоту с помощью специальных пушек. Инженерам удалось максимально автоматизировать управление всем этим великолепием, добавив его режимы на общий пульт дистанционного контроля и переключения.

Поющие фонтаны в Олимпийском парке — расписание работы в 2020 году

Олимпийский парк открыт для посетителей.

График работы в летний период:

  • Первое отделение с 20:00 до 20:30
  • Перерыв с 20:30 до 21:00
  • Второе отделение с 21:00 до 21:30
  • Внимание! Проверяйте время работы фонтанов на официальном сайте. Возможно изменение расписания, в том числе для проведения профилактических работ.
  • В дневное время фонтан включается каждые полчаса.
  • При планировании путешествия имейте в виду что от ж/д станции «Олимпийский парк» («Имертинский курорт») около 20 минут пешком до фонтана.

Программы водного шоу

Сегодня шоу фонтанов в Олимпийском парке Сочи по праву считается одним из самых ярких и эффектных во всей России. На общее впечатление влияет не только внешнее оформление объекта, но и музыкальное сопровождение, которое можно услышать только во время работы так называемой Чаши.

Разноцветные струи светомузыкального фонтана могут бить не только вверх, но и под углами в разные стороны в зависимости от того, какая композиция воспроизводится на фоне шоу. В настоящее время посетители этого грандиозного представления имеют возможность услышать хиты отечественных и зарубежных исполнителей, а также произведения известных классиков. В репертуар представления входят композиции:

  • Евгения Доги;
  • Арама Хачатуряна;
  • Петра Чайковского;
  • Дмитрия Шостаковича;
  • Фредди Меркьюри и группы Queen;
  • Майкла Джексона;
  • Сергея Лазарева;
  • Полины Гагариной и т. д.

Кроме того, организаторы водного шоу время от времени стараются обновлять репертуар, предусматривая тематическую подборку, приуроченную к праздничным мероприятиям, организуемых в Олимпийском парке.

Например, к празднику Великой Победы струи фонтана бьют ввысь и переплетаются между собой под такие хорошо известные всем патриотические мотивы, как «День Победы», «Смуглянка», «Катюша», «Кукушка», «Журавли» и т. д. В такие дни прогуливаться по черноморской набережной и находиться у фонтана особенно волнительно, ведь даже гостей из зарубежных стран трогает подвиг советских солдат, победивших фашизм.

Работает цветной фонтан и в новогоднюю ночь, начиная играть любимые песни на весь кургородок сразу после боя курантов. Во время ночной прогулки прохожие смогут насладиться хитами из кинофильмов и мультфильмов, снятых в советские времена, к числу которых относятся «Песня про медведей», «Вдруг как в сказке скрипнула дверь!», «Кабы не было зимы», «5 минут», «Песня о снежинке».

Программа подбирается с особой тщательностью, как и танец водных струй, который подгоняется под музыкальный ритм, усиливаясь в месте припева и, напротив, ослабевая в начале и в конце, что помогает всем присутствующим проникнуться волшебной атмосферой.

Олимпийский стадион «Фишт»

Олимпийский стадион «Фишт» рассчитан на 40000 зрителей, здесь прошли основные торжества — открытие и закрытие игр.

Стадион построен в форме снежной скалы, а слово Фишт в переводе с адыгейского означает «Белая голова», такое же название имеет известная гора высотой в 2867 метров в западной части Северокавказского хребта.

Две боковые трибуны стадиона имеют покрытие из прозрачного поликарбоната, а торцевые трибуны закрыты временной крышей. Зрители на трибунах смогут одновременно видеть с одной стороны — снежные вершины гор, а другой — море.

В 2020 году стадион «Фишт» принимал матчи чемпионата мира по футболу.

Ледовый дворец «Большой»

Ледовый дворец «Большой» может вместить 12 тысяч зрителей, в нем проходили матчи по хоккею с шайбой. Авторы названия дворца, видимо, хотели, чтобы спортивное сооружение ассоциировалось с Большим театром в Москве, поэтому и дали ему имя «Bolshoi». В настоящее время является домашним стадионом хоккейного клуба «Сочи».

Размеры комплекса составляют 233 на 248 метров, а самого здания — 190 на 140 метров. Купол сооружения имеет сложную форму, выполнен из алюминия и стекла и по его форме дворец получил второе название — Капля.

Дворец имеет две арены, одна из них основная, другая — тренировочная. Внутри комплекса устроена кольцевая дорога, по которой автобусы могут доставлять хоккеистов до самой раздевалки.

Ранние постройки

Поющие фонтаны в Сочи доставляют каждому, кто видел их, непередаваемое эстетическое наслаждение и поднимают в душе бурю впечатлений. С момента постройки в 1970-м место набирало популярность и стало одной из деталей, прославляющих этот город. Чтобы увидеть его, сюда едут туристы со всей России и соседних государств.

Попав на сочинские пляжи, попутно вы наверняка захотите узнать, где в Сочи поющие фонтаны. Чтобы попасть к ним, нужно проследовать на Платановую аллею, находящуюся на Курортном проспекте. Отправившись туда, вы увидите довольно сложную систему, которую мастера инженерии соорудили таким образом, чтобы из движения воды создавалось настоящее незабываемое шоу.

Международный конькобежный

Международный конькобежный рассчитан на 8000 зрителей. Здесь проходили соревнования по скоростному бегу на коньках.

После Олимпийских игр комплекс переоборудован для проведения массовых спортивных и развлекательных мероприятий. В настоящее время на базе комплекса действует теннисная академия.

Кроме основных спортивных сооружений на территории Олимпийского парка находятся такие объекты как Олимпийская деревня и Медиацентр, открытый каток и две тренировочные арены, гостиница для членов МОК и площадь для награждения спортсменов, а также экраны для демонстрации соревнований и хозяйственные постройки.

  • Медиацентр создан для представителей СМИ всех видов. Всего для журналистов организовано более 200 рабочих мест.

Отзывы посетителей

Как правило, люди, заглянувшие сюда, испытывают восхищение и еще долго помнят все пережитые эмоции. Музыкальный фонтан для многих туристов в диковинку, ибо подобные вещи можно найти отнюдь не в каждом населенном пункте.

Отмечают красоту и грандиозность замысла, прекрасное исполнение инженерной задумки. Возле скульптуры всегда скапливается большое количество людей, желающих насладиться зрелищем. Даже местные жители не устают любоваться.

Многие приходят сюда вечерами, чтобы отдохнуть, послушать хорошую музыку и напитать воображение яркими красками. Такие вещи просто не надоедают, они радуют каждый раз, когда их видишь. Для приезжих эти места особенно удобны, потому что поблизости можно поесть, купить сувениры. Все здесь было устроено и сооружено как раз из расчета на туристическую аудиторию, ехавшую в Сочи на олимпиаду.

Излюбленным местом обзора для многих является край площади, где можно удобно расположиться на лавочке, расслабиться и обозревать прекрасное представление. Хотя те, для кого всё это ново, предпочитают занимать позиции у самой чаши, чтобы не упустить ни единой детали.

Однако как раз таким образом можно сузить свой обзор. Фокусируясь на одном из элементов картины, можно не заметить остальных. Единственное, что смущает людей – это малое количество туалетов на большой территории.

Трасса Формулы 1

Трасса Формулы 1 построена вокруг Олимпийского парка и состоит из Большого и Малого круга. Гоночная трасса имеет 16 поворотов и длину 5822 метров по большому кругу и 2312 метров — по малому кругу. Проект трассы выполнил известный архитектор Герман Тилье, имеющий большой опыт в создании таких сооружений.

В соответствии в семилетним контрактом, подписанным в октябре 2010 года, Гран-при России будет проводиться до 2020 года, а затем контракт будет продлен. Первая гонка прошла в октябре 2014 года, спустя 100 лет после последнего Гран-при России, проведенного еще до революции.

Для справки: Формула-1 — это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Состязания проводятся каждый год по этапам, а в конце года определяется победитель — чемпион мира. Команда победитель награждается Кубком конструкторов.

Станция «Олимпийский парк»

Станция «Олимпийский парк» включает в себя шестиуровневое вокзальное здание и привокзальную площадь, торговые галереи, автостанцию и фонтан.

Территория вокзала покрыта кровлей площадью 35000 кв. метров, а остекление составило 3000 кв. метров.

Одной из изюминок комплекса является фонтан «Каскад» длиной 35 метров, идущий от перрона до главной площади Олимпийского парка. Вода вытекает из огромной чаши, словно из источника, падает по ступеням лестницы и попадает в бассейн.

Станция «Олимпийский парк» — это главные транспортные ворота прибрежного кластера, проект ее разработали архитекторы Санкт-Петербурга.

Из-за больших размеров прибрежного кластера путь пешком от объектов до станции «Олимпийский парк» занимает от 5 до 25 минут.

Удобные маршруты

Так как Сочи является очень популярным курортом у россиян и гостей из соседних стран, то неудивительно, что добраться до славного города несложно. Сочинцы предлагают путешественникам несколько видов транспорта, который позволит им доехать к фонтанам. Самые удобные и востребованные варианты:

  1. Электричка. Железная дорога связывает между собой Сочи, Адлер и Красную Поляну, где одинаково хорошо и летом, и зимой. Стоимость билета составляет от 15 до 150 российских рублей в зависимости от дальности расстояния. Выходить нужно на остановке «Имеретинский курорт», от которой можно добраться до местной достопримечательности пешком.
  2. Рейсовый автобус под номером 124, соединяющий две черноморские жемчужины Сочи и Адлер. Путь не занимает по времени больше часа.
  3. Городской транспорт. К распоряжению гостей курорта множество маршрутных такси и автобусов, которые доставят их в пункт назначения. Добраться до фонтана можно на маршрутах № 57, 100, 117, 125, 134 и 173. Выходить нужно на остановке «Олимпийский парк» .

Из зарубежных стран в Сочи проще всего добираться авиатранспортом, хотя есть и железнодорожное сообщение международного типа. Еще проще тем, кто любит путешествовать за рулем, ведь поездка на машине в такое сказочное место может стать настоящим приключением для всей семьи.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎