Конспект урока русского языка для 2 класса «Чередование согласных в корне слова»
Тема «Чередование согласных в корне слова» Цель: познакомить детей с чередованием согласных в корне слова, формировать умение выделять корни с чередованием согласных в группе однокоренных слов, обогащать словарный запас учащихся.
1.Актуализация знаний, ситуация успеха. Практическое задание : Выписать однокоренные слова в столбик и обозначить корень. Вася и Наташа пошли в лес. Лесная дорожка привела к домику лесника. За ним начинался молодой лесок. - Докажите, что это однокоренные слова. (Ученики доказывают по алгоритму, он представлен в виде схемы) 1. Объяснение значение каждого слова (выделение основы слова) 2. Выделение корня. 3. Выделение общего смысла всех слов, заключенного в корне Доказательство: а) все слова имеют разное значение. Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве. Лесник – это лесной сторож или работник лесного хозяйства. Лесок – это небольшой лес. Лесная (дорожка) – это дорожка, находящаяся в лесу. б) Все слова имеют общую буквенную часть – корень (лес) в) Хотя все слова имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне. - Молодцы! Вы хорошо научились по алгоритму быстро находить однокоренные слова и безошибочно выделять корень. - Продолжим работать с однокоренными словами. 2.Создание проблемной ситуации. Практическое задание. Индивидуальная работа (на листочках текст) На письменном столе Маши стоял светильник. Когда его включали, в комнате становилось светло и уютно. А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свечу. Задание: выписать из текста однокоренные слова и обозначить корень. (После самостоятельного выполнения учащиеся работают в группах) - Обсудите результаты работы в группах. (Проверка: учащиеся высказывают варианты решении, называют слова и корень) светильник светильник светильник свечу свечу светло светло
3. Постановка учебной проблемы и цели Осознание противоречия - Итак, вспомним, какое задание было. - Что получили в результате выполнения задания? (В первой группе – 3 слова, корень –све -; во второй группе – 2 слова, корень – све –; в третьей группе – 2 слова, корень -свет-) - Задание было одно, а решения разные. - В чем было затруднение? - Не можем выделить корень в словах и определить количество слов. -Выписывая однокоренные слова, получилось разное количество слов и разный корень. - Что мы получили в результате выполнения задания? (Разное количество слов – да, разный корень – нет, всегда выделяли общую часть родственных слов). - Встречалась ли раньше такая задача? - Во время выполнения задания пользовались алгоритмом? -Итак, пользуясь уже известным нам алгоритмом, не смогли правильно выделить количественный состав однокоренных слов и обозначить корень. - В чем же мы должны сегодня разобраться? - Как мы будем это делать? - Из-за какого слова у нас получилось разное количество родственных слов и разные варианты выделения корня. - Сколько в этом тексте однокоренных слов, какой корень, что же особенного в выделении корней этих слов.
Фиксация проблемы: 2 или 3? Корень –свет- или –све- или –свеч- ? - Опять будем использовать известный алгоритм, проверять правильность и ошибочность каждой гипотезы. - Из-за слова свеча.
4. Выдвижение гипотез - Что в первую очередь нужно проверить и доказать? (Является ли слово «свеча» родственным» для выделенных слов? - Объясните значение слова «свеча» (Свеча – предмет из определенного вещества с фитилем внутри, которая служит для получения света). - Все ли пункты алгоритма соблюдаются? 1 гипотеза: если слово «свечу» является родственным для выделенных слов, то корень будет «-све-» и 3 родственных слова (светильник, светло, свечу) 2 гипотеза: если слово «свечу» не является родственным, то корень в выделенных словах будет «свет» и 2 родственных слова (светильник, светло)
5. Решение учебной проблемы - Посмотрите на корень – све-, понимаем ли мы, к какому предмету относится этот корень? - Могу ли я сказать, что здесь спрятались однокоренные слова? (Учащиеся высказывают свое мнение. Одни говорят, что здесь спрятались родственные слова и приводят примеры, другие это опровергают и доказывают). - Какие слова здесь могут быть? (открываю слова, чтобы их можно было прочитать) На доске карточки со словами, открыто только начало слов – све, остальная часть слов слов закрыта: све(тлеть) све(жесть) све(чечка) све(рло) све(тлица) све(кольный) све(чение) - Какие слова здесь совсем чужие? (убираю лишние слова, остаются только родственные) - Докажите по алгоритму, что эти слова родственные. - Давайте проведем эксперимент. Попробуем убрать последнюю букву в корне в слове свечу и поставить обычную для корня. Сделаем корни одинаковыми. - Прочитайте предложение. (А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свету). - Что можно сказать о слове? (Произносится непривычно, неудобно и даже немного непонятно) - Что нам помогло понять значение этих слов? (Помогла буква -ч. Она встала на место буквы –т). - Значит, в некоторых словах согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова. - Итак, последняя буква в корне слова меняется, а смысл слова меняется? - Сколько однокоренных слов в тексте? - Какой корень в этих словах? - Какая неверная гипотеза была? (Гипотеза: если слово «свечу» не является родственным, то корень в выделенных словах будет «свет» и 2 родственных слова (светильник, светло) - В чем ее ошибочность? - Почему мы допустили эти ошибки? (Мы ошиблись в выделении корня) - Как мы пришли к верному решению? (Пользовались известным алгоритмом, проводили эксперимент).
6. Рефлексия - Что нового узнали о словах? - Вернемся к словам -свет- -свеч- -свет- -свеч- - Что заметили? - Сформулируйте тему урока. - Проверим, Только ли буквы -т и -ч могут чередоваться в корне слова? На доске: За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. - Можно ли добавить некоторые слова в группу однокоренных слов? - Почему? - Что происходит? - Значит, могут чередоваться не 2, а 3 буквы. - Ребята, а может быть это случается только с этой группой слов. Давайте проверим. Загадка: Я – антоним к слову смех, Но от радости, утех – Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обиды, неудач, Догадались? Это… - Объясните значение слова плач. - Придумайте однокоренные слова - Докажите, что эти слова однокоренные. Какой корень? Итог. Рефлексия настроения
Используемая литература: 1. Канакина В.П., Радость познания – в слове: нестандартные повторительно-обобщающие уроки русского языка в начальных классах. – М.: Новая школа, 1996; 2. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А., Секреты орфографии, Москва, Просвещение, 1991; 3. Бакулина Г.А., Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка, 3 класс, Москва, «Владос», 2001; 4. Лайло В.В., Развитие памяти и повышение грамотности, Москва, «Дрофа», 2001;