Анастасия Мельникова: Я благодарна мужу, что он ушел сам.
Работа - дом - работа. Она то на съемочной площадке, то блистает на театральной сцене, а через минуту мчится в свой уютный дом в Санкт-Петербурге к дочке Маше, по которой скучает каждую секунду. Застать Анастасию Мельникову в Москве очень сложно. Поэтому, когда актриса пригласила меня побеседовать к себе в гримерку в Театре Терезы Дуровой перед спектаклем, отказаться было бы преступлением.
«Меня называли «подарочком»
- У вас очень интересное отчество - Рюриковна. Наверное, в роду были титулованные особы?
- У нас «перемешаны» все - от крестьян до фрейлин императрицы. Один дед из крестьянской семьи, где были 9 детей. Он пришел из Новгородской губернии в Петербург, окончил Военно-медицинскую академию, стал ученым. Другой дед - из купцов. Приехал из Мизени. Бабушки со стороны папы и мамы из дворян.
- Каким было ваше детство?
- Мой обожаемый дедушка Дмитрий Антонович Новожилов умер, когда мне было три года. Но я его очень хорошо помню. Может, потому что дома много его фотографий, рассказов о том, какой это удивительный человек. У него рано умерла жена, он женился во второй раз. Но я не знала, что это не родная бабушка. Она меня называла «подарочком». Ксению Николаевну, мачеху дедушки, все звали Бабой Кисой. Какой у нее был сад! Все одно за другим цвело. Дача моих родителей и дом дедушки находятся на соседних улицах. Мы - Мельниковы, и дачи были в Мельничьих ручьях. Теперь мечтаю купить участок земли и построить там Машке дом.
- Вас баловали в детстве?
- У нас никогда не было вседозволенности. Родителям очень редко приходилось нас ругать, поскольку они воспитывали фактом своего существования. Мы смотрели, как они относятся друг к другу, к своим пациентам. Папа и мама - хирурги-онкологи. У папы в отделении была самая низкая смертность в стране. Но если кто-то умирал, это было личным горем. Папа уходил в кабинет, в доме стояла гробовая тишина.
У родителей были фантастически интересные друзья. В доме бывали Товстоногов, Стржельчик, весь цвет медицинский. Юристы, биологи, химики, художники. Мы видели, как люди относятся к нашим родителям. И мы понимали: чтобы к тебе так отнеслись, в этой жизни надо что-то сделать.
- Прямо идиллия. Не поверю, что вы были совсем паинькой!
- Конечно, мы с мальчиками (у Анастасии два брата. - Авт.) иногда шалили. И мама даже поддавала за это ремнем. Тогда был «железный занавес». Но папу выпускали. И к нам приезжали гости из разных стран. На таких приемах мы любили шутить над гостями. Например, подменить под столом дамам туфельки (под длинной скатертью их часто снимают, чтобы ноги отдохнули). А еще лучше поставить под ноги мисочку с водой. Потом мы смотрели на выражение лиц этих дам, когда они пытались влезть в слишком маленькую обувь или того хуже - понимали, что у них насквозь мокрые ноги. Я не всегда присоединялась к этим шалостям. Но неизменно доставалось всем нам. Уже потом я спрашивала маму: «Ты же знала, что я этого не делала, почему наказывала?» Она отвечала: «Когда они видели, что тебе, невинной, попадает, для них это был очень серьезный факт воспитания».
«При виде крови я падала в обморок»
- Медицина в вашей семье - призвание. Как вы убедили родителей, что ваша судьба - актерская профессия?
- Я очень хотела стать врачом. Но при виде крови падала в обморок. Так что слов не понадобилось. Каждый должен заниматься своим делом. Папа считал, что врачом нужно быть, только если ты не можешь им не быть. Знаете, когда моя мама ушла на пенсию? У нее была пациентка, пожилая женщина. Во время приема мама спросила у нее, где что болит. И вдруг поймала себя на том, что думает о своих больных детях, которые остались дома. Мама сразу же ушла с работы. У родителей мера ответственности такая. И нас воспитывали такими же.
- Родители сразу дали благословение на театральный?
- Что вы! Мне было 16. И когда я заявила, что хочу в театральный, я первый раз услышала, как мой папа умеет кричать: «Только через мой труп!» Помогла мама. Сказала, что у меня есть год на то, чтобы посидеть дома, поскольку в школу я пошла в 6 лет. Потом поступлю на филфак. Папа успокоился. А мама вышла из комнаты и сказала: «Чтобы моя девочка не поступила туда, куда мечтает? Да никогда!» Поступила. Ничем другим я бы не смогла заниматься.
- Так уж и не смогли бы?
- Был у меня период, когда я три года не работала. Я закончила аспирантуру, занималась дизайном, учила языки, у меня был в идеальном состоянии дом. Всегда считала, даже если женщина работает, она должна ухаживать за домом - с помощью домработницы или без нее. Я не выношу, когда не убрано, не выношу ненакрахмаленных рубашек у мужчин, когда едят на скорую руку на кухне. В доме должно быть уютно, чисто, вкусно пахнуть едой. Я все это успевала. Но я была бы очень несчастна, если бы занималась только этим всю жизнь.
«Я живу в прекрасном придуманном замке»
- Знаю, вы не слишком любите распространяться про личную жизнь.
- Меня мамочка научила: про деньги, болезни и личную жизнь говорить неприлично. И я не говорю про это не потому, что что-то постыдное в моей жизни произошло, нет. На сегодняшний день я не замужем и в ближайшее время замуж, к сожалению, я не выхожу.
- И все же мне интересен ваш взгляд. Есть какой-то секрет, который поможет сохранить отношения?
- Никакого секрета нет. Каждая история очень индивидуальна. Я бы никогда не ушла от мужа после того, как обвенчалась в церкви. И безумно благодарна ему, что ушел он. Расстались мы не потому, что я плохая или он плохой. Были нужны друг другу, а потом кто-то кому-то стал не нужен.
Я к браку отношусь очень серьезно. Я была воспитана в первую очередь женой и мамой. И очень переживала, что у меня жизнь сложилась не так, как мне бы этого хотелось. Но делать из этого трагедию - да ни за что на свете! У меня слишком много хорошего происходит в жизни.
Почему я все-таки хочу выйти замуж, потому что очень хочу родить ребенка. Дети - единственное, ради чего стоит жить. Когда прихожу домой, брат говорит: «Мама, прячь детей, а то Настя задушит их своей любовью». У меня такой нерастраченный запас любви, что от меня иногда прячут детей.
- Вы всегда пользовались популярностью у противоположного пола?
- В детстве у меня были невероятные комплексы: что я маленькая, глупенькая, малоинтересная. Это прошло, когда мне было лет 12. 14-летние друзья моего брата стали частыми гостями у нас дома. Когда я поняла, что они приходят не только к брату, но и ко мне, у меня крылья расправились.
- А первую любовь свою помните?
- Я еще лет в восемь влюбилась в друга своего брата, который был на четыре года меня старше. Мне страшно хотелось поскорее вырасти, потому что понимала - сейчас я ему совершенно не нужна.
- В конце концов он обратил на вас внимание?
- Думаю, что обратил. Помню его глаза на моей свадьбе. Но у нас ничего бы не вышло. Мальчики в этом возрасте не думают о женитьбе. А у девочки, воспитанной как я, любые отношения могли быть только после свадьбы: я православный человек и по-честному в белом платье выходила замуж.
- Вы свою дочь воспитываете в том же духе, как воспитывали вас?
- У родителей была такая теория: неизвестно, как у детей сложится будущее, но у них должно быть такое счастливое детство, чтобы запаса любви хватило на всю оставшуюся жизнь. Мне кажется, это правильно. Я начинала самостоятельную жизнь не с нуля, а с огромного минуса. Я осталась одна, отдавала огромные долги. У меня были очень тяжелые десять лет. Но несчастной я себя не ощущала ни одного мгновения. Потому что, когда мне действительно жить не хотелось, я закрывала глаза и видела картинки из детства. Мне говорят: «Ты ребенка окунаешь в сказку, ему труднее будет адаптироваться в обычной жизни». Мне 39 лет, я сижу в своем прекрасном придуманном замке, и не вынимайте меня оттуда.
- Говорят, что вы Машу очень балуете.
- Чем балую? Маша блестяще учится, занимается английским, танцами, музыкой, конным спортом, теннисом, плаванием. И я не заставляю. Умоляла ее не идти в этом году в школу, потому что ей семь лет будет только в конце
июля. Но поскольку моя крестная дочка (она на девять месяцев старше Маши) пошла в школу, малышка сказала: «Я дурочка, что ли? Саша будет в школе, а я нет? Я пойду». Она в шесть лет пашет как лошадка! Ее можно только баловать и баловать.
- Мне кажется, вы очень счастливый человек. А может, чего-то не хватает для полного счастья?
- Знаете, я очень упорная девочка. Мои мечты, даже несбыточные, методично сбываются. Все говорили, что с детьми будет проблема. Но я родила дочь. И это дитя такой бешеной любви, что Машка буквально светится. Дом, о котором я мечтала, похожий на дом моих родителей, заканчиваю. Теперь хочу, чтобы, как у родителей, была дача в Мельничьих ручьях. А еще - белый замок на берегу моря. И вот увидите, я его построю. Хотя.
Когда у меня родилась Машка, друзья подарили мне дерево - вяз. Мы торжественно сажали это дерево, денежки под него закапывали, чтобы на вязе выросли монетки. Одна подруга недавно пошутила: «Какая ты молодец! Ведь дом ты Мане построила. Дерево ты посадила. Теперь тебе осталось только сына родить». Знаете, я с удовольствием родила бы сына, но строить дом, сажать дерево все-таки должен мужчина. Не хочу я сама. Я хочу заниматься Машей и своей профессией. И иметь возможность отказываться от рекламы, не соглашаясь на денежную работу, чтобы дать ребенку хорошее образование, показать ему мир. У меня на сегодняшний день сложилось все по-другому. Но трагедии из этого я делать не буду. А как будет возможность, с радостью повешу свои проблемы кому-нибудь на шею. Тому, кому я смогу доверять и кому поверит Маша.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Анастасия МЕЛЬНИКОВА
День рождения отмечает 19 сентября. Актерское образование получила в Ленинградском институте театра, музыки и кино. Стажировалась в Америке. После института попала в труппу Санкт-Петербургского Академического драматического театра имени Комиссаржевской, где служит по сей день. Снималась во многих фильмах, среди которых «Идиот», «Сонька Золотая Ручка», «Мания Жизели», «Улицы разбитых фонарей».
Разведена. Воспитывает дочь Машу.
КСТАТИ
Чем сейчас занимаются «напарники» актрисы
Алексей Нилов
Раньше имя Алексея Нилова постоянно мелькало в светской хронике. Но сейчас актер не дает повода для слухов. По его признаниям, у него все прекрасно. С женой Еленой в прошлом году венчались. Дочь Лиза работает в Театре Комиссаржевской, играет с Андреем Федорцовым в спектакле «Покровские ворота». Митя - музыкант, дает концерты, гастролирует. Младший, Никита, живет в Москве с бывшей женой Нилова Ириной Климовой.
Сергей Селин
Сергей Селин недавно развелся с супругой после 21 года брака. После этого он стал постоянным героем таблоидов, которые приписывают ему романы с различными девушками. Активно снимается. Недавно рейтинги «порвал» сериал «Братаны», в котором Селин сыграл вэдэвэшника.
Юрий Кузнецов
Актер покинул сериал «Литейный» в прошлом году. Ушел в «большое кино». Его пригласили на роль Малюты в фильме Павла Лунгина «Царь» об Иване Грозном. На место Юрия Кузнецова в «Литейный» заступил Евгений Сидихин.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.