Рецензии на книгу « Объяснить необъяснимое. Часть 1 » Гин, Кавтрев
Получаю огромное удовольствие от чтения этой книги. Во-первых, это шикарное издание, книгу приятно листать и рассматривать. Очень удачная графика и рисунки. Во-вторых, помимо получения удовольствия от решения поставленных задач, я получаю потрясающие знания в самых различных сферах. Некоторые ответы задач заставляют задуматься над применением полученных знаний в повседневной жизни. Рекомендую эту книгу всем любознательным и желающим развивать свой интеллект.
Добавляю фотографии, чтобы вы могли ознакомиться с текстом и решить, подходит ли вам это издание
Чем отличается это издание от предыдущего издания с черной обложкой? У меня книга 2013 года с черной обложкой. Задачи те же самые или есть дополнение?
Отличная книга, интересная как детям, так и взрослым. Мне очень импонирует система ТРИЗ, и книги из этой серии - настоящий клад для решения таких задачек. Кроме того, они просто настоящие красочные энциклопедии - столько новой информации узнаешь со страниц этих книг! Моему сыну (три с половиной года) еще рано решать такие серьёзные задачки, но даже ему я выборочно зачитываю некоторые факты, и он с интересом их слушает. Думаю, эта книга помогает разжигать жажду знаний в любом возрасте.
На двух-трёх страницах даётся и рассматривается задача, а вот ответ представлен на обороте, но текст его перевёрнут, то есть не так сразу и прочтёшь, книгу надо перевернуть. Задачи интересные, особенно мальчишкам. Очень необычная книга, аналогов не знаю. Несколько фотографий для наглядности.
Удивительная книга! С её помощью мне удалось отвлечь ребёнка от компьютера надолго. Темы и задачи, собранные в книге оказались настолько интересными, подчас неожиданными, что над ними действительно хочется думать.
1) Сначала даётся некая интересная история, например: "Это произошло в 1943 году на нашем Юго-Западном фронте. Однажды, когда наши тяжелые бомбардировщики в очередной раз, держа строй, шли бомбить врага, мы увидели нечто невероятное. Летевшие на большой высоте, но ясно видимые в голубом безоблачном небе самолеты вдруг будто остановились.
Не веря глазам своим, я смотрел на эту поразительную, пугающую картину: самолеты, остановившиеся в небе! Шли мгновения, а мы видели все то же - наши бомбардировщики, словно повиснув в воздухе, оставались на одном месте. Не знаю, сколько (вероятно, какие-нибудь секунды) это длилось, но вот, как бы с трудом отрываясь от чего-то, самолеты медленно-медленно двинулись вперед.
- Пошли! - облегченно вырвалось у всех, кто все это видел. Много позднее, после войны, прочел я в одном из иностранных военных вестников о подобной истории с американскими летчиками.
Во время вылета на Японию тяжелые военные самолеты вдруг остановились в воздухе, а затем начали пятиться назад! Американские летчики тут же повернули обратно, решив, что японцы применили против них какое-то новое секретное оружие. Боевое задание выполнено не было."
2) Почему остановились самолёты? -задаётся вопрос. 3) Начинаем думать, но плохо идёт дело, не привыкли думать, привыкли искать в интернете. Может есть подсказка в книге? 4) Есть! Ага! Читаем в подсказке про скорость бомбардировщика 40-х годов(300 км/ч), читаем про скорость ветра в верхних слоях атмосферы(360 км/ч).Читаем, что в те времена учёные не знали о столь мощных ветрах. 5) Ааа! Нам ясно почему остановились самолёты, но откуда такие ветры? Нам становится интересно. Может, в книге написано? 6) Написано. Очень простым языком. Читаем про строение атмосферы и про струйные течения. 7) Задаётся вопрос. Почему струйные течения не останавливают современные самолёты? Теперь это совсем лёгкий вопрос для нас. Отвечаем. 8) И, напоследок, настоящая ЗАДАЧА: Замечено, что в умеренных широтах струйных течений больше, чем в тропиках. Почему это так, УЧЁНЫЕ НЕ ЗНАЮТ.
Примерно по такому принципу в книге 24 главы. Темы - из самых разных областей человеческого знания. В конце каждой есть ответы, если читатель всё- таки сам не догадался, читая подсказки. Второй раздел книги - это задачи без ответов, открытые задачи(допускают множество решений) тоже очень интересные.
И приложение, ПРИЗ( процедура решения исследовательских задач )- помогает систематизировать мысли, разбредающиеся в разные стороны .
Книга, действительно, учит ребёнка думать. А ещё больше помогает увлечься самим процессом "думанья", получать от этого радость.
Эх, если б школьные учебники были построены по такому же принципу, как эта книга!
Из недостатков - я бы обменяла мелованную бумагу в этой книге на твёрдый переплёт. В таком виде, как сейчас, она плохо раскрывается, со временем может поломаться. Выкладываю фотографии: