Пневмокамерный насос НО-324МА Монжус с системой пневмоприводов и пультом управления

Пневмокамерный насос НО-324МА Монжус с системой пневмоприводов и пультом управления

Современный пневмокамерный насос Монжус 1200б с заводским индексом НО-324МА используется при загрузке-разгрузке цемента или других сыпучих строительных материалов. Транспорт осуществляется в склады цемента и бетонорастворные установки, поэтому насос Монжус является обязательным элементом в комплектации бетонных заводов и другого смесительного оборудования. Насосы для цемента сначала перекачивают смесь в силосы, а далее из складов цемент поступает в бетоносмесительные блоки. Часто используют для перекачки из железнодорожных вагонов «Хоппер».

Пневмокамерный насос имеет следующие технические показатели:
  1. Высокая производительность (40-60 т/ч)
  2. Рабочее давление составляет 4-6 кг/см²
  3. Перекачка может осуществляться на расстоянии до 400 м
  4. Коэффициент весовой концентрации аэроматериальной смеси – не более до 60(кг цемента)/(кг воздуха)
  5. Ёмкость одного насоса составляет 1,2 м³
  6. Расход сжатого воздуха в пределах от 5,4 до 27 м/мин
  7. Среднее время опорожнения монжуса - 0,8 мин

Насос Монжус имеет простую конструкцию, он надёжен и безопасен в эксплуатации. Работает при помощи сжатого воздуха, который оказывает давление на перекачиваемую смесь. В отличие от бетоносмесительных установок, насос монжус в своей конструкции не имеет движущихся деталей, а значит, постоянный контакт с сыпучими материалами исключён, что значительно продлевает срок службы монжуса и позволяет избежать проблем с коррозией, быстрым износом и дальнейшей поломкой. Для более надёжной и безопасной эксплуатации насос оснащён специальными предохранительными и запорными устройствами, а также удобной системой автоматики.

Основные технические данные и характеристики:

Наименование показателя Единицы измерения Значение Номинальный внутренний диаметр мм 1200 Номинальная ёмкость м³ 1,25 Условный проход транспортного трубопровода мм 150 Рабочее давление в камере, наиб. МПа 0,6 Номинальное давление сжатого воздуха в линии управления пневмоцилиндрами МПа 0,63 Условный проход загрузочного патрубка мм 300 Средняя техническая производительность т/ч 40**. 60** Удельный расход сжатого воздуха м³/т 0,685** Приведённая дальность подачи м 400** в том числе высота подачи м 35** Габаритные размеры, наиб. длина мм 1456 ширина мм 1456 высота мм 2470 Масса, (не более) кг 1500

** - расчётные технологические параметры. Показатели указаны для схемы транспортирования цемента в так называемом "плотном слое". Параметры пневмотранспортной установки определяются индивидуальными расчётами для каждого конкретного случая с учётом от выбранной схемы пневмотранспорта, концентрации материала, давления воздуха и трассы трубопроводов.

Работа изделия

Насос монжус работает в условиях пневмотранспортной системы, то есть осуществляет подачу сухой смеси из складов к растворосмесительной установке, расположенной на строительной площадке. Принцип работы изображён схематически на рисунке «Пневмотранспортная установка периодического действия». На схеме показаны все узлы монжуса в начальном положении - с закрытыми затворами 2, 9 и закрытыми клапанами 3, К4, К5, К6.

  • 3 – загрузочный клапан
  • К4 – клапан продувки
  • К5 – напорный клапан
  • К6 – клапан сброса воздуха
  • 2 – дисковой затвор
  • 9 – магистральный затвор.

Стоит отметить, что насос монжус работает циклически. На начальном этапе работы во время первой загрузки происходит последовательное открывание клапана загрузки 3 и дискового затвора 2. После этого цемент попадает в камеру. Загрузка осуществляется по времени.

Разгрузка

Процесс разгрузки насоса монжус происходит в чётко заданной последовательности: работа начинается с открывания затвора 2, затем следует загрузочный клапан 3, клапан К6, далее открывается напорный клапан К5. Создаётся рабочее давление, и начинает работать манометр электроконтактный 8 и потом открывается магистральный затвор 9.

Начинает происходить разгрузка камеры. Для этого срабатывает клапан К4, который открывается одновременно с закрыванием клапана К5, магистрального затвора 9, далее открывается клапан К6 для сброса воздуха. В это же время осуществляется обдувка мембраны манометра 8 и конечное открывание магистрального затвора.

Загрузка в автоматическом режиме

Когда давление в камере падает до нулевой отметки и срабатывает манометр 8, происходит загрузка. Цикл загрузки каждый раз повторяется. Он имеет следующую последовательность: открывается клапан загрузки, далее идёт открывание дискового затвора.

Все насосы для перекачки цемента от Ярославского завода снабжаются дополнительными аксессуарами и запчастями.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎